欢迎来到365bet网址!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 刘勇
来信时间 2017-10-08 21:01:18
信件主题 新农合与职工医保
信件内容 你好领导:     本人在外地工作,所在的工作单位已经连续10年缴纳五险一金,并在今年上半年时统一发放中华人民共和国社会保障卡,社会保障号为本人的身份证,请问该保障卡能否在汉中市范围内使用?同时在农村的家人,已为本人缴纳多年新农合费用,新农合费用村上的干部收取,请问按照医疗相关的制度,已经缴纳了职工医保的就不需要要交新农合费用了,但村上却为何还要收取新农合费用?据说是全家一个人不交,一家人都交不了,为什么没有明文规定?我们以前交的钱能不能退?

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2017-10-12 10:18:14
回复信息

       刘勇您好:

       现将你在群众来信来访上咨询《新农合缴费有关问题》一事,现回复如下:
       根据国家政策规定:(1)职工医疗保险、居民医疗保险、农村合作医疗都属于国家社保的一部分,财政均进行相应补贴,不能重复缴纳,也不得重复报销。你在外地工作,工作单位已经缴纳过五险一金,即便户口还在南郑县,也可以不再缴纳本地的新型农村合作医疗。但家人在每年缴纳新型农村合作医疗费用时必须提供你在外地参加医保的证明,方可有效。(2)按照城乡居民医保基金管理的统一要求,城乡居民医保基金纳入财政专户,实行“收支两条线”管理,基金独立核算,专款专用。因此,你以前所缴纳的合疗款无法退还。今后我们将进一步加大对新农合政策宣传,让新农合政策家喻户晓。

        以上回复,如有不详,请拨打咨询电话5512889。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: