欢迎来到365bet网址!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 张芷若
来信时间 2017-10-08 20:24:57
信件主题 汉通公路西河至川陕界段道路坑槽大、积水严重,道路难行
信件内容 汉通公路西河至前进段为多年前改建的沥青路面,后因该段道路行驶的重型车辆较多,加之多次水毁,路面损毁严重。以前,多次有领导来这里视察,镇里都会用砂石暂时整修这段路,所以领导来视察期间道路看上去确实还凑合,但时间一常,砂石铺过的道路反而变得更烂。请问领导这种情况什么时候可以解决。不是说“要想富,先修路”吗?国家当前不是也在大力倡导精准扶贫吗?怎么能够连一条与外省连接的道路都扶不好呢?

回复内容

回复部门 交通局
回复时间 2017-10-12 17:20:23
回复信息 汉通公路西河至陕川界段道路是碑坝片区经济社会发展的交通主动脉,目前道路路面损坏严重,通行能力很差,群众对改建该段道路的呼声强烈,社会各界也高度关注。
针对此种情况,9月以来,我们采取措施进行道路维护和超载整治,对该路段坑槽进行铺垫修补,加班加点进行养护施工,以方便群众出行。路政、运管、交警联合执法,加大小南海检查点的检查力度,重点查处通往汉通公路车辆超载超限问题,一律禁止三轴以上车辆和车货总重20吨以上车辆通行,遏制该路段的大型车辆行驶,减少超重车辆对路面破坏。10月10日,区政府组织召开了专题会议,就汉通公路西河至陕川界段改建相关问题进行了专题研究部署。积极向省市主管部门汇报、争取,该段道路改建工程工可专题评审会定于10月11日在省上召开,我们将紧盯后续、尽快拿到工可批复。我们抽调专业技术人员成立项目管理办公室,确定6名工作人员,本周内进驻碑坝镇展开各项工作, 积极推进该段道路的改建工作进程。国土、交通等相关部门拟订汉通公路西河至陕川界段改建工程占地拆迁办法,并由碑坝镇作为本项目占地拆迁工作主体。环保、林业部门单位牵头,积极做好相关手续审批等前期工作。水利部门牵头,就道路施工对水质保护工作与四川省通江县相关部门做好对接、协调工作,并牵头做好相关手续的审批。碑坝镇加快集镇段道路施工,并立即对集镇段施工环境进行整治,清淤换填,疏通排水。 西河至川陕界公路改建工程全长37公里,初步设计为三级公路建设标准,路基宽度7.5米,路面宽度6.5米,水泥混凝土路面,概算投资2.4亿元,10月底开工建设。
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: