欢迎来到365bet网址!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 刘生
来信时间 2017-09-15 14:01:00
信件主题 班车严重超载
信件内容 汉中?喜神坝班车严重出现超载现象,尤其是每周5下午学生放假的时候,我的天啊。一个小小的班车装的太多人了,本来开往喜神的路途中为山区,坡都,路弯,路况都不好,还严重超载,不出事就好,要是 出了事故谁来承担这个责任,一车的学生,都是国家未来的栋梁,国家花朵。 请相关部门严查 

回复内容

回复部门 交通局
回复时间 2017-09-20 17:2:32
回复信息 我局接到群众服务中心转来的关于群众反映汉中至喜神坝客运班车超员、尤其是周末学校学生放学回家的高峰时段超员比较严重的转办件,接到该件后,我局立即安排专人进行调查处理,处理情况如下:
一是安排区运管所安监科向在该线路经营的汉运司南郑公司、汉中百仕达运输公司通报情况,责令两家公司立即进行自查自纠并限期整改,客车运营过程中要严格按照交通运输部《道路旅客运输及客运站管理规定》(部令2016年第82号)第四十条“严禁客运车辆超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童” 的规定执行。二是要求区运管所稽查队加强日常的监督检查,坚决杜绝超员超载行为的发生,确保乘客的生命财产安全。
按照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十二条规定“公路客运车辆载客超过额定乘员的,处200元以上500元以下的罚款;超过额定乘员20%或者违反规定载货的,处500元以上2000元以下的罚款。”及交通运输部《道路旅客运输及客运站管理规定》第七十五条规定“道路运输管理机构的工作人员在实施道路运输监督检查过程中,发现客运车辆有超载行为的,应当立即予以制止,并采取相应措施安排旅客改乘。”的相关规定,对客车的超员问题,由于运管部门没有处罚权,建议将该信访件同时转交区交警部门,根据《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定对客车的超员问题进行处罚。

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: